2026년 오픈소스 LLM 선택 가이드: 용도별로 어떤 모델을 쓸 것인가

2026년 4월, 오픈소스 AI 모델의 지형이 완전히 바뀌었다. 1년 전만 해도 GPT-4나 Claude를 대체할 만한 오픈 모델을 찾기 어려웠지만, 지금은 DeepSeek V4, Llama 4, Qwen 3.5, Gemma 4, GLM-5.1이 각각 다른 영역에서 상용 모델을 압도하거나 필적하는 성능을 보여주고 있다.

문제는 “가장 좋은 모델”이 하나가 아니라는 점이다. 코딩에 강한 모델, 추론에 뛰어난 모델, 가볍게 로컬에서 돌릴 수 있는 모델, 초장문 컨텍스트가 필요한 작업에 적합한 모델이 각각 다르다. 이 글에서는 각 모델의 실제 벤치마크 수치, 아키텍처 특징, 자가 호스팅 요구사항, API 가격을 비교하고, 용도별로 어떤 모델을 선택해야 하는지 실용적인 가이드를 제공한다.

1. 2026년 주요 오픈소스 LLM 한눈에 보기

비교 대상은 현재 가장 활발하게 사용되는 5개 모델 패밀리다.

모델 개발사 총 파라미터 활성 파라미터 라이선스 컨텍스트
DeepSeek V4-Pro DeepSeek ~1.6조 ~49B MIT 1M
Llama 4 Maverick Meta 400B 17B Llama 4 커뮤니티 1M
Llama 4 Scout Meta 109B 17B Llama 4 커뮤니티 10M
Qwen 3.5 (397B) Alibaba 397B 17B Apache 2.0 128K
Gemma 4 (31B) Google 31B 31B (dense) Apache 2.0 256K
GLM-5.1 Zhipu AI 754B ~45B MIT 200K

여기서 주목할 점이 있다. 대부분의 모델이 Mixture-of-Experts(MoE) 아키텍처를 채택했다는 것. 총 파라미터는 수백억~조 단위지만, 실제로 각 토큰 처리에 활성화되는 파라미터는 17B~45B 수준이다. 이 덕분에 과거보다 훨씬 적은 GPU 메모리로 대형 모델을 실행할 수 있다.

예외는 Gemma 4 31B. 이 모델은 dense(밀집) 구조를 유지하면서도 31B 파라미터로 400B+ MoE 모델들과 경쟁하는 성능을 보여준다.

2. 코딩 벤치마크: SWE-bench, HumanEval 기준

개발자에게 가장 중요한 지표는 코딩 능력이다. 실제 소프트웨어 엔지니어링 작업을 평가하는 SWE-bench Verified 기준으로 보자.

모델 SWE-bench Verified LiveCodeBench v6 HumanEval
DeepSeek V4-Pro 83.7%* 90.0%
DeepSeek V4-Pro (독립검증) 80.6% 93.5%
GLM-5.1 ~78%
Qwen 3.5 (35B-A3B) 73.4% 80.4%
Gemma 4 31B 52.0% 80.0%
Llama 4 Maverick ~65% 82.4%

*DeepSeek 자체 발표 수치. 독립 검증에서는 80.6%로 측정됨.

코딩 분야에서 DeepSeek V4-Pro가 확실히 선두다. SWE-bench Verified에서 80.6~83.7%, HumanEval에서 90%를 기록했다. 특히 주목할 것은 LiveCodeBench v6에서 93.5%를 기록했다는 점인데, 이는 Claude Opus 4.6의 88.8%를 상회하는 수치다. 가격은 API 기준 입력 $1.74/M, 출력 $3.48/M으로, Claude Opus 4.6의 입력 $5/M, 출력 $25/M과 비교하면 약 3~7배 저렴하다.

GLM-5.1은 SWE-bench Pro(더 어려운 난이도)에서 58.4%를 기록하며 이 부문 최고 점수를 보여준다. 복잡한 멀티스텝 코딩 작업에 강점이 있다.

Gemma 4 31B는 SWE-bench에서 상대적으로 낮은 52%를 보이지만, 31B 파라미터 모델임을 감안하면 인상적이다. 경량 코딩 보조 도구로는 충분히 실용적이다.

3. 추론 및 지식 벤치마크

코딩 외에 수학, 과학, 일반 지식 추론 능력도 중요하다.

모델 GPQA Diamond MMLU AIME 2026
DeepSeek V4-Pro
Gemma 4 31B 84.3% 89.2%
Llama 4 Maverick 85.2%
Qwen 3.5 (397B)

Gemma 4 31B가 AIME 2026(수학 경시대회)에서 89.2%를 기록하며 수학 추론에서 강력한 모습을 보인다. GPQA Diamond(대학원 수준 과학 문제)에서도 84.3%로 준수하다. 31B 모델이 이 정도 성능이라는 건 로컬 호스팅 관점에서 매우 매력적이다.

Llama 4 Maverick은 MMLU 85.2%로 일반 지식 분야에서 견고하다. 하지만 전문 추론 벤치마크에서는 DeepSeek V4나 GLM-5.1에 뒤처지는 경향이 있다.

4. 자가 호스팅: 실제 하드웨어 요구사항

직접 모델을 호스팅하려면 하드웨어가 핵심 제약이다. 양자화(Q4_K_M) 기준으로 정리했다.

모델 Q4_K_M 크기 최소 RAM/VRAM 추천 하드웨어
Gemma 4 31B ~18GB 24GB VRAM RTX 4090, Mac M2 Ultra
Qwen 3.5 (35B-A3B) ~4GB 8GB VRAM RTX 4070, Mac M1 16GB
Llama 4 Scout ~25GB 32GB RAM Mac M2 Max, 2×RTX 4070
Llama 4 Maverick ~60GB 64GB+ RAM 2×A100, Mac M2 Ultra
DeepSeek V4 ~300GB+ 멀티 GPU 4~8×H100 클러스터
GLM-5.1 ~150GB+ 멀티 GPU 4×H100 클러스터

가장 실용적인 선택: Qwen 3.5 35B-A3B는 활성 파라미터가 3B에 불과해 RTX 4070이나 Mac M1 16GB에서도 실행 가능하다. 그러면서도 SWE-bench 73.4%, LiveCodeBench 80.4%를 기록하는 준수한 성능을 보여준다. 개인 개발자의 로컬 코딩 어시스턴트로는 최적의 선택이다.

Gemma 4 31B는 RTX 4090 한 장으로 실행 가능하면서 수학 추론 89.2%를 보여준다. 연구나 데이터 분석 작업에 활용하기 좋다.

DeepSeek V4나 GLM-5.1은 조직 단위에서 GPU 클러스터를 운영할 수 있어야 현실적이다.

Ollama로 직접 실행해보기

# Qwen 3.5 — 가장 가벼운 옵션, 8GB VRAM에서도 가능
ollama pull qwen3:8b
ollama run qwen3:8b "파이썬으로 이진 탐색 트리를 구현해줘"

# Gemma 4 — 24GB VRAM 필요, 수학/추론에 강점
ollama pull gemma4:31b
ollama run gemma4:31b "n-queen 문제를 백트래킹으로 풀어줘"

# Llama 4 Scout — 10M 컨텍스트, 32GB RAM
ollama pull llama4-scout:q4_k_m
ollama run llama4-scout:q4_k_m "이 코드베이스 전체에서 아키텍처 문제를 찾아줘"

5. API 가격 비교: 언제 API를 쓰고 언제 직접 호스팅할까

자가 호스팅은 하드웨어 비용과 관리 부담이 있으므로, 소규모 사용에는 API가 더 경제적일 수 있다.

모델 API 제공자 입력 가격 출력 가격 참고
DeepSeek V4-Flash DeepSeek API $0.14/M $0.28/M 최저가
DeepSeek V4-Pro DeepSeek API $1.74/M $3.48/M 고품질 저가
Llama 4 Maverick Together AI ~$0.10/M ~$0.49/M 오픈웨이트 경쟁
Llama 4 Scout Together AI ~$0.10/M ~$0.15/M 가장 저렴
GPT-5.4 OpenAI ~$2.50/M ~$10.00/M 참고용
Claude Opus 4.6 Anthropic $5.00/M $25.00/M 참고용

DeepSeek V4-Flash는 입력 $0.14/M, 출력 $0.28/M로 압도적인 가격 경쟁력을 보여준다. Claude Opus 4.6($5/$25)과 비교하면 입력 기준 약 35배, 출력 기준 약 90배 저렴하다. 반복 프롬프트에 적용되는 캐시 적중 가격($0.028/M)을 활용하면 비용이 더욱 낮아진다. DeepSeek V4-Pro도 $1.74/$3.48로 Claude Opus 대비 약 3~7배 저렴하면서 코딩 벤치마크에서 동급 이상의 성능을 보여준다.

Llama 4 Scout는 Together AI 기준 $0.15/M로, 10M 컨텍스트를 제공하면서도 가장 저렴하다. 대규모 문서 분석 파이프라인에 적합하다.

Python으로 API 호출하기

import openai

# DeepSeek V4-Flash — 가장 저렴한 옵션
client = openai.OpenAI(
    api_key="your-deepseek-api-key",
    base_url="https://api.deepseek.com"
)

response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "당신은 전문 Python 개발자입니다."},
        {"role": "user", "content": "FastAPI로 JWT 인증 미들웨어를 구현해줘"}
    ],
    temperature=0.3,
    max_tokens=4000
)
print(response.choices[0].message.content)
# Llama 4 Scout — 10M 컨텍스트로 대규모 코드 분석
from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="your-together-api-key",
    base_url="https://api.together.xyz"
)

# 전체 코드베이스를 컨텍스트에 넣고 질문
with open("entire_codebase.txt") as f:
    codebase = f.read()

response = client.chat.completions.create(
    model="meta-llama/Llama-4-Scout",
    messages=[
        {"role": "user", "content": f"다음 코드베이스를 분석하고 아키텍처 개선점을 제안해줘:\n\n{codebase}"}
    ],
    max_tokens=4000
)

6. 용도별 선택 가이드

지금까지의 분석을 종합해 실제 용도별 추천을 정리한다.

코딩 어시스턴트 (일상적 사용)

1순위: DeepSeek V4-Flash → 2순위: Qwen 3.5 35B-A3B (로컬)

API로 쓸 때는 DeepSeek V4-Flash의 가격대 성능비가 압도적이다. 로컬에서 쓰고 싶다면 Qwen 3.5 35B-A3B가 일반 GPU에서도 돌아가면서 코딩 성능이 준수하다.

수학/과학 연구

1순위: Gemma 4 31B → 2순위: DeepSeek V4-Pro

Gemma 4 31B는 AIME 2026 89.2%, GPQA Diamond 84.3%로 수학·과학 추론에서 특히 강하다. RTX 4090 한 장으로 실행 가능하다는 점도 연구자에게 매력적이다.

대규모 코드베이스/문서 분석

1순위: Llama 4 Scout (10M 컨텍스트)

10M 토큰 컨텍스트는 경쟁 모델의 10~100배에 해당한다. 전체 코드베이스나 수백 페이지의 문서를 한 번에 처리해야 할 때 유일한 선택지다.

자율 에이전트/도구 호출

1순위: GLM-5.1 → 2순위: DeepSeek V4-Pro

GLM-5.1은 600+ 반복 최적화 루프를 설계할 정도로 장기 에이전트 작업에 특화되어 있다. MIT 라이선스로 상업적 제한도 없다. DeepSeek V4-Pro도 Engram 조건부 메모리 모듈로 지속적 컨텍스트 유지에 강하다.

모바일/엣지 디바이스

1순위: Gemma 4 E2B/E4B → 2순위: Qwen 3.5 소형 변종

Gemma 4 E2B는 Android AICore를 통해 스마트폰에서 직접 실행된다. 오프라인 환경이나 지연 시간이 민감한 애플리케이션에 적합하다.

최소 비용으로 최대 처리량

1순위: DeepSeek V4-Flash

입력 $0.14/M, 출력 $0.28/M. 대량 배치 처리나 프로토타이핑에서 비용을 최소화해야 할 때 선택의 여지가 없다.

7. 주의사항과 한계

벤치마크 수치를 맹신하면 안 된다. 몇 가지 주의할 점이 있다.

벤치마크 과적합 의심: SWE-bench나 HumanEval 같은 공개 벤치마크는 모델 훈련 데이터에 포함되었을 가능성이 있다. 특히 새로운 벤치마크가 아닌 오래된 벤치마크일수록 이 위험이 크다. 실제 프로젝트에서는 벤치마크보다 10~20% 낮은 성능을 보이는 경우가 많다.

자체 발표 vs 독립 검증: DeepSeek V4-Pro의 SWE-bench 점수는 자체 발표에서 83.7%, 독립 검증에서 80.6%로 차이가 있다. 모델 개발사가 발표한 수치는 항상 독립 검증과 비교해보아야 한다.

라이선스 확인: Llama 4는 월간 활성 사용자 7억 명 제한이 있다. B2C 서비스에서 대규모로 사용할 경우 라이선스 위반 가능성을 검토해야 한다. 반면 Gemma 4, Qwen 3.5, GLM-5.1은 Apache 2.0이나 MIT로 제한이 거의 없다.

컨텍스트 길이와 실제 품질: Llama 4 Scout의 10M 컨텍스트는 길이만 긴 것이 아니라, 그 길이 내에서도 품질이 유지되어야 한다. 컨텍스트가 길어질수록 중간 정보를 잊는 “lost in the middle” 현상이 발생할 수 있으므로, 실제 사용 시에는 필요한 만큼만 컨텍스트를 제공하는 것이 좋다.

결론

2026년 오픈소스 LLM 생태계를 한 줄로 요약하면: “상용 모델을 대체할 수 있는 모델이 하나가 아니라 여럿이다.” 핵심은 자신의 용도에 맞는 모델을 선택하는 것이다.

  • 코딩: DeepSeek V4 (API) 또는 Qwen 3.5 (로컬)
  • 수학/과학: Gemma 4 31B
  • 초장문 처리: Llama 4 Scout
  • 에이전트 작업: GLM-5.1
  • 모바일/엣지: Gemma 4 E2B
  • 최저가 대량 처리: DeepSeek V4-Flash

당장 시도해볼 추천: Ollama로 Qwen 3.5를 설치해 로컬 코딩 어시스턴트로 써보라. 8GB VRAM만 있으면 되고, 설치는 ollama pull qwen3:8b 한 줄이다. 상용 API에 의존하지 않고도 강력한 AI 코딩 보조를 경험할 수 있다.